conversations.nokia.com

По оценкам Ли Уильямса, главы некоммерческой организации Symbian Foundation, в 2009 году продажи смартфонов вырастут на 12-15% от уровней 2008 года. Как сообщает CyberSecurity.ru, Уильямс рассказал журналистам, что Symbian в этом году сделает особый упор именно на функционал для продвинутых аппаратов, так как только их продажи вырастут на фоне общих негативных продаж сотовых телефонов.

Ранее многие аналитические агентства публиковали прогнозы, согласно которым в 2009 году мировые продажи телефонов снизятся на 10-30%. В то же время все отраслевые специалисты ожидают роста в сегменте премиум-аппаратов, а также аппаратов, продаваемых по субсидированным операторским схемам.

"Впервые люди, кажется, начали осознавать, что носить с собой телефон, цифровую камеру и ноутбук одновременно не нужно. Все эти функции вам готов предоставить смартфон", - говорит он. По мнению Уильямса, в текущем году основным трендом на рынке смартфонов будут устройства, оснащенные большими сенсорными экранами и большим объемом памяти.

На днях крупнейший мировой производитель процессоров для смартфонов компания ARM опубликовала прогноз, по которому мировые продажи этих устройств вырастут на 13-16%, тогда как весь рынок в целом упадет на 10%.

Ли Уильямс говорит, что этом году число активных участников Symbian Foundation должно превысить 100 и это не включая независимых разработчиков софта. Сейчас фонд насчитывает 78 членов.


"Наши планы заключаются в расширении возможностей Symbian, чтобы эта ОС стала более удобной для разработчиков, провайдеров мобильных решений и сетевых операторов. У нас уже есть довольно прочные взаимоотношения с оператором AT&T и аппаратным разработчиком Texas Instruments", - добавил Уильямс.

Напомним, Symbian — это операционная система для смартфонов и коммуникаторов, разрабатываемая консорциумом Symbian, основанным в июне 1998 года компаниями Psion, Nokia, Ericsson и Motorola. Позже к консорциуму присоединились компании Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony и Sanyo.

Компании Nokia, Sony Ericsson и некоторые другие оснащают свои смартфоны только системой Symbian OS. Главный конкурент Symbian OS — операционная система Microsoft Windows Mobile.