Министр экономики Германии Зигмар Габриэль
Global Look Press
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль
 
 
 
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль
Global Look Press

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль планирует прекратить экспорт шпионского программного обеспечения в так называемые неправовые государства, пишет портал InoPressa со ссылкой на немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Германская таможня получила соответствующие указания от Министерства экономики ФРГ. По информации издания и радиостанций NDR и WDR, частично поставки уже были задержаны на границе.


По словам Габриэля, авторитарные режимы давно душат свое население не только с помощью танков и пулеметов - все большее значение отводится средствам слежения в интернете. Поэтому Германия выступает против того, чтобы подобные технологии экспортировались в страны, где преследуют правозащитные организации и не соблюдают права человека.
Поскольку пока Евросоюз не принял ужесточающие поправки к соответствующим законам (это должно произойти в конце текущего года), запрещать поставки шпионского ПО предлагается с помощью так называемых единичных вмешательств.

Немецкие компании считаются лидерами на международном рынке программ, предназначенных для слежения в интернете. Во время "арабской весны", по данным правозащитников, ПО, разработанное в Германии, применялось для слежки за политическими активистами. Например, программы немецкой фирмы Trovicor использовались в Сирии и Бахрейне, а в Ливии были найдены сопроводительные документы к продукции еще одной немецкой IT-компании - Syborg, сообщает Süddeutsche Zeitung.
Правозащитные организации одобрили планы Министерства экономики Германии. "Этот шаг уже давно назрел", - считает сотрудница неправительственной организации Bahrainwatch Ала Шехаби.

Пока что Министерство экономики ФРГ не разработало окончательный список стран, которым будет отказано в немецком программном обеспечении, однако в беседе с корреспондентом Süddeutsche Zeitung Габриэль отметил, что в него точно войдут Турция и Россия.