gizmodo.com
 
 
 
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Google представила пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS. В блоге разработчиков опубликованы исходные коды и видео новой "операционки", а пользователям она станет доступна в первой половине 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Google подчеркивают, что "в основу Chrome положены три принципа: скорость, безопасность и простота использования". На демонстрационном видео показано, что система загружается всего за 7 секунд. Кроме того разработчики уже завершили работу над файловым менеджером и рядом других программных приложений.

На уровне ядра Chrome поддерживает технологию HTML5, что позволяет системе на рабочем столе работать с веб-приложениями и офлайновыми решениями одновременно. Безопасность новой ОС базируется на браузерной модели, что отличается от общепринятых подходов.

ОС на базе браузера

Напомним, впервые о намерениях создать собственную операционную систему Google заявил в июле 2009 года. Новая оболочка базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название – Chrome. Как заявляют в компании, количество пользователей браузера, через 14 месяцев с момента его выпуска, достигло 40 млн человек, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Благодаря тому, что новая система не предусматривает установки программного обеспечения на диск, необходимость его постоянного обновления также отпадает, а загрузка компьютера будет занимать лишь несколько секунд.

Вместе с тем, задачи, требующие существенных ресурсов компьютера – например, видеомонтаж – нужно будет по-прежнему решать при помощи традиционных операционных систем, а нетбуки c системой Chrome OS, скорее всего, будут использоваться как дополнение к основному домашнему компьютеру.

Ранее также высказывались мнения, что в сегменте нетбуков Chrome OS может серьезно поколебать позиции компании Microsoft, которая 22 октября выпустила новую версию своей операционной системы Windows 7.