Global Look Press

20 ноября исполняется ровно 30 лет со дня, когда компания Microsoft выпустила в продажу первую версию Windows. Тогда это был графический интерфейс для операционной системы MS-DOS. Это было начало революции - через пять лет Windows стала символом и, по сути, синонимом персонального компьютера.

Система Windows 1.0 была официально анонсирована Биллом Гейтсом еще 10 ноября 1983 года в Нью-Йорке, однако выпущена была лишь спустя два года. В течение этого времени над продуктом работали 24 разработчика. Наконец, 20 ноября 1985 года были начаты поставки системы в сети розничной торговли.

Реакция пользователей на появление Windows была сдержанной, поскольку для полноценного использования приходилось приобретать такое в тот момент дорогостоящие оборудование, как мышь, память большего объема и новую модель процессора, напоминает "Википедия". Кроме того, многим пользователям сначала казалось неудобным пользоваться мышью вместо управления компьютером с помощью команд с клавиатуры.

За первые пару лет было продано лишь 500 тысяч копий новой ОС. Но в начале 1990-х наконец-таки оценили прелесть этой программы, и Microsoft превратилась в одну из самых успешных и влиятельных компаний мира на последующие два десятилетия, пишет The Register.

Сегодня в самой новой версии Windows - Windows 10 - по дизайну, конечно, уже ничего не осталось от "прародительницы", хотя некоторые базовые функции сохраняются: это полосы прокрутки, выпадающие меню, значки, диалоговые окна, приложения типа Notepad и MS Paint, отмечает The Verge.

Сейчас, как известно, Microsoft столкнулась с сужением своей монополии из-за наступления мобильных гаджетов, но, полагает The Verge, не исключено, что Windows не только выдержит этот "мобильный шторм", но сможет еще чем-то серьезно потрясти мир в предстоящие 30 лет.