The PocketLab / YouTube

На краудфандинговой платформе Kickstarter успешно стартовала кампания по сбору средств на производство устройства PocketLab Air, разработанного калифорнийским стартапом PocketLab и предназначенного для измерения уровня загрязнения воздуха.

Портативное устройство весом около 150 граммов способно измерять температуру воздуха, влажность, давление, уровень содержания углекислого газа, озона и твердых частиц. Полученные в результате измерения данные передаются на смартфон пользователя через Bluetooth и доступны в облачном хранилище мобильного приложения. По замыслу создателей, PocketLab Air может пригодиться не только тем, кто интересуется темой загрязнения воздуха и изменения климата, но также может выполнять образовательную функцию и служить источником открытых данных со всего мира для ученых и их проектов.

На момент написания новости разработчикам PocketLab Air удалось собрать около 62 тысяч долларов США при минимально необходимой сумме в 25 тысяч долларов. Кампания по сбору средств на Kickstarter завершится 21 декабря, а первые поставки устройств запланированы на октябрь будущего года. Оформить предказаз на PocketLab Air можно за 198 долларов США.

Отметим, что PocketLab Air не первая разработка Pocketlab. Ранее стартап успешно профинансировал через Kickstarter производство погодных датчиков PocketLab Voyager и PocketLab Weather.