gizmag.com
 
 
 

В скором времени спутниковые телевизионные антенны могут превратиться из тарелок в плоские решетки. Такая трансформация станет возможна благодаря специальному чипу, разработанному доктором Марселем ван де Бургвалем из Университета Твенте в Нидерландах.

Пока что технология еще находится в разработке, однако ей уже занимается компания Recore System, дочернее предприятие университета, сообщает Руформатор со ссылкой на Gizmag.

Голландский ученый разработал специальный чип, который позволит антеннам в виде плоской решетки без проблем принимать сигналы со спутника и обеспечивать пользователям спутниковое телевидение без громоздких тарелок.

Антенные решетки даже не будет необходимости четко направлять в определенную сторону, чтобы они хорошо принимали сигнал. Кроме этого, их можно устанавливать даже на крыше авто, и они станут работать без помех, когда машина будет в пути.

Благодаря новой микросхеме со множеством встроенных в нее контроллеров такая система приема телевизионного или радиосигнала может быть интегрирована и в сотовые телефоны: она не потребует большого количества энергии для работы.

Наконец, плоская антенна со встроенным чипом может использоваться для поддержки беспроводных компьютерных сетей.