Reuters
 
 
 

Японский суд приговорил 28-летнего Еситомо Имуру к двум годам тюремного заключения за распечатку на 3D-принтере двух моделей пистолетов, передает Onliner. При этом обвинение требовало для Имуры три с половиной года тюрьмы.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что всю необходимую информацию о создании пистолетов при помощи обычного 3D-принтера Имура получил из открытых интернет-источников, однако это обстоятельство не повлияло на решение судьи.

Тот факт, что Имура сам разместил в интернете видеоролик, на котором запечатлен процесс создания пистолетов, сыграл немаловажную роль в процессе. Так, по мнению суда, действия Имуры несли опасность обществу, так как могли подстрекать других к созданию оружия. Довод обвиняемого и его адвокатов о том, что Имура не знал о незаконности своих действий, не был принят судом во внимание.

Напомним, что появление первых действующих образцов пистолетов, напечатанных при помощи 3D-принтеров, серьезно обеспокоило власти многих стран. Например, в конце прошлого года в США был на 10 лет продлен действующий запрет на изготовление оружия из пластика. При этом некоторые сенаторы заявляли о необходимости ужесточения запрета в связи с развитием технологий 3D-печати.