roblox.com
 
 
 

В Австралии родители разоблачили сообщество растлителей малолетних, которые находили себе жертв с помощью крупнейшей в мире многопользовательской игровой платформы Roblox. Дети, играющие в эту игру, получали в личные сообщения непристойные предложения.

Проект Roblox называют "новым Minecraft", вселенная этой игры создается ее участникам, процесс происходит непрерывно. В настоящее время платформа содержит более 15 млн игр, миры которых поддерживают 48 млн человек. Все участники могут общаться друг с другом в группах, чатах и личной переписке.

Сайт News.com.au приводит рассказы родителей, которые проверили переписку своих детей и были шокированы содержимым или обратили внимание на вульгарные выражения, которые начали использовать малолетние любители онлайн-игр.

Представители Roblox поспешили заверить журналистов, что безопасность сообщества является для них главным приоритетом. По словам представителя корпорации Брайана Джаке, для этого предусмотрены родительский контроль вплоть до отключения чата, "возраст видимости" и стоп-лист для ряда слов и выражений в чатах с участием детей младше 13 лет.

"Мы хотим работать вместе с родителями и сообществом, чтобы обеспечивать микроклимат в нашей вселенной, и работаем над созданием самых передовых методов для предупреждения негативных ситуаций", - заверил Джаке.

Родителям пострадавших от домогательств детей рекомендовано делать скриншоты чатов и профилей пользователей-педофилов, чтобы передавать их службе безопасности Roblox и полиции.