Санжей Джа
James Duncan Davidson / flickr.com
Санжей Джа
 
 
 

Компания Motorola объявила о планах по выпуску собственного планшетного компьютера на базе операционной системы Android в начале следующего года.

Об этом, как сообщает CNews.ru со ссылкой на PC World, заявил один из руководителей Motorola Санжей Джа во время выступления на конференции Deutsche Bank Technology Conference в Сан-Франциско.

Санжей Джа рассказал, что Motorola заинтересована в расширении своего бизнеса на рынке планшетов, а также способна представить конкурентоспособное устройство. "Мы будем разрабатывать планшет только, если он будет достаточно качественным для конкуренции с другими популярными устройствами", - подчеркнул Джа.

Топ-менеджер американского гиганта, однако, отказался вдаваться в детали, отметив лишь, что новый планшет будет использовать более продвинутую версию операционной системы Android. Нынешняя версия 2.2, сказал глава Motorola, оптимизирована для работы со смартфонами и не готова для полнофункционального использования на планшетах.

Слухи о появлении планшета на базе Android от Motorola появились еще около года назад. Впервые изображения данного устройства были опубликованы в Сети еще в декабре прошлого года, однако тогда представители Motorola не давали своих комментариев по этому поводу.

Как превратить большой смартфон в компьютер

Недавно, напоминает издание, разработчики Android из компании Google признали, что версия 2.2 ОС Android, также известная под кодовым именем Froyo, не подходит для планшетных компьютеров и что устройства, работающие под управлением Android 2.2, представляют собой скорее большие телефоны, чем компьютеры.

В Google отмечают, что ожидающиеся крупные обновления платформы Android - Gingerbread и следующее за ним Honeycomb - окажутся более приспособленными под форм-фактор планшета. Версия под кодовым именем Gingerbread должна выйти до конца 2010 года.

Недавно также сообщалось, что представить планшетный компьютер на базе Android 3.0 в самом начале 2011 года планирует тайваньская компания HTC. Компания Samsung между тем, уже пообещала выпустить обновление до Android 3.0 для своего планшетника Samsung Galaxy Tab.

После появления весной этого года планшетника Apple iPad практически все крупные и некрупные производители заявили о желании выпускать устройства такого класса. Это, например, Acer, Dell, Lenovo, Motorola, Samsung, RIM (BlackBerry), Asus, HP, Sharp и Toshiba.