pandalabs.pandasecurity.com

"Самой опасной и вредоносной" для работодателей в США в исследовании Social Media Risk Index ("Индекс рисков социальных медиа") названа крупнейшая мировая социальная сеть Facebook. Данный индекс составлен исследователями из Panda Security - подразделения антивирусной компании Panda Labs - на основе опросов сотрудников и руководителей американских компаний, сообщает CNews.ru.

Авторы исследования подчеркивают, что только за один месяц, в июле 2010 года, каждая третья из небольших американских компаний претерпела вирусную атаку через социальную сеть. В 23% из них произошла утечка конфиденциальных данных через соцсети.

Чтобы свести к минимуму риски, связанные с соцсетями, 57% процентов малых и средних предприятий США уже наложили определенные ограничения на использование соцсетей, в 62% компаний, опрошенных исследователями из Panda Security, использование соцсетей на работе так или иначе запрещено

Главной проблемой, которую соцсети порождают на рабочем месте, три четверти участников опроса назвали вторжение в частную жизнь и потерю данных, инфицирование корпоративных компьютеров вредоносными программами (69%) и потерю производительности труда (60%). 50% опрошенных также сообщили, что социальные сети могут нанести ущерб репутации, а 29% посетовали на снижение производительности оборудования и компьютерных сетей.

Кроме того, Facebook назван в исследовании главным виновником нарушений конфиденциальности и заражений корпоративных компьютеров вредоносным ПО (71,6%). Об утечке секретной информации через Facebook сообщили 73,2% опрошенных. Второе место по заражениям вредоносным ПО занимает YouTube (41,2%). По числу вторжений в частную жизнь второе место удерживает Twitter (51%).

Компаниями, потерпевшими финансовые потери в результате вторжений в частную жизнь сотрудников, опять-таки именно Facebook была названа как соцсеть, где такие вторжения происходят наиболее часто (а именно в 62% случаев). Следом за ним идут Twitter (38%), YouTube, на который приходится четверть случаев и LinkedIn (чуть больше каждого десятого).

Тем не менее, использование социальных медиа в среднем и малом бизнесе не прекращается и вряд ли прекратится. В 78% компаний их используют для поддержки научных исследований, для слежения за конкурентами, улучшения качества обслуживания клиентов, для связей с общественностью, маркетинговых инициатив или непосредственно для заработка.

Участники того же опроса одновременно признали Facebook и самым популярным социальным инструментом: активными аккаунтами в этой сети владеют 69% респондентов. Следом за Facebook следуют Twitter с 44% активных пользователей, YouTube (32%) и LinkedIn (23%).