Яндекс

До конца текущего года "Яндекс" запустит голосовой поиск, сообщает газета "Ведомости". По словам представителя компании, новый сервис начнет работать в IV квартале 2010 года и первоначально будет доступен только пользователям мобильных "Яндекс.карт".

Речь трансформируется в текстовый запрос, который и обрабатывается поисковиком. С помощью голосовых запросов пользователи "Яндекс.карт" на смартфонах смогут находить московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков. Местоположение пользователя будет определяться автоматически.

Работа над сервисом началась в конце 2009 года, технологию распознавания речи разработала петербургская компания "Центр речевых технологий" (ЦРТ). Словарь распознаваемых слов включает миллионы наименований.

Голосовой поиск на русском языке в эти дни запускает и главный конкурент "Яндекса". У Google, напоминает газета, эта технология уже отработана: на английском языке подобный сервис действует с 2008 года, а недавно он заработал на европейских языках, китайском и японском. Запуск русской версии назначен на 22 сентября.

Запрашивать информацию в поисковике с помощью голоса могут и пользователи конкурентов Google - Yahoo! и Bing - но только по-английски. Такая возможность - часть стандартного функционала операционной системы Windows Phone 7, но в рунете этот сервис появится не раньше, чем Microsoft запустит русскоязычную версию своего поисковика Bing.

Сводных данных по популярности голосового поиска нет, однако недавно Google заявляла, что около 25% запросов с телефонов, использующих ОС Android, делается голосом.