Reuters
 
 
 

Предприимчивые американцы начали зарабатывать на фанатах Apple, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если вы не хотите стоять в очереди за новым iPhone, то я с удовольствием сделаю это за вас", - предлагает укутавшимся в пледы и уже уставшим за несколько дней ожидания поклонникам марки молодой парень.

Найти того, кто за вас постоит и поспит в спальном мешке у "флагманского" магазина Apple, можно и через социальные сети. Услуги таких "добровольцев" стоят от 40 до 150 долларов в день.

Самые преданные поклонники "яблочных" гаджетов уже несколько дней лично осаждают главный магазин компании Apple в Нью-Йорке. Десятки людей, запасшись провизией, складными стульями и спальными мешками, круглосуточно дежурят на Пятой авеню в ожидании старта продаж iPhone 5.

Каждый выход нового смартфона от Apple уже традиционно сопровождается очередями из поклонников компании, желающих заполучить новинку одними из первых, а заодно и "попиариться". В этот раз самым первым iPhone 5 купит Хазем Сайед, продвигающий собственное приложение для смартфона. За ним в очереди стоит модель Джессика Меллоу, рекламирующая собственный блог.

Продажи iPhone 5 начнутся во всех 356 магазинах Apple в США 21 сентября. В этот же день новинку можно будет купить в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Сингапуре, Франции и Японии. В других странах продажи начнутся 28 сентября.

Новый смартфон Apple был официально представлен на пресс-конференции в Сан-Франциско 12 сентября. Он получил увеличенный экран, монолитный алюминиевый корпус, процессор последнего поколения А6, три микрофона, обновленную операционную систему iOS6, поддержку LTE-сетей. Цена смартфона с контрактом на американском рынке - от 199 долларов за модель с 16 Гб памяти до 399 долларов - с 64 Гб.