GoPro Tutorials / youtube.com

19 сентября компания GoPro официально представила публике свой первый дрон, получивший название Karma, а также экшн-камеры Hero 5 Black и Hero 5 Session.

Karma

О том, что GoPro работает над собственным дроном, стало известно еще в мае прошлого года. Изначально беспилотник предполагалось выпустить в первой половине этого года, однако релиз дрона был перенесен на несколько месяцев.

Как пишет The Verge, главными достоинствами квадрокоптера Karma являются простота использования и удобство транспортировки - усвоить управление дроном при помощи штатного контроллера с сенсорным экраном сможет любой пользователь, а складная конструкция позволяет носить Karma в небольшом фирменном рюкзаке.

В передней части дрона расположен съемный трехосевой стабилизатор, на котором можно установить камеру Hero 5 Black, Hero 5 Session, а также Hero 4. При этом стабилизатор можно использовать отдельно от беспилотника, закрепив его на специальной ручке, которая входит в комплект поставки дрона.

Технические характеристики Karma не разглашаются, а получить наглядное представление о дроне можно благодаря видеоролику, опубликованному на YouTube-канале компании.

Старт продаж Karma намечен на 23 октября. Стоимость дрона составит 799 долларов, комплект, включающий камеру Hero 5 Black, обойдется в 1099 долларов, а версия с камерой Hero 5 Session будет стоить 999 долларов.

Hero 5

Что же касается новых экшн-камер GoPro, то модель Hero 5 Black получила 2-дюймовый сенсорный дисплей, встроенный GPS-модуль, влагозащиту, позволяющую погружать камеру на глубину до 10 метров, а также электронный стабилизатор изображения, пишет Ferra.

Hero 5 поддерживает голосовые команды и способна снимать видео в формате 4K со скоростью до 30 кадров в секунду и в формате FullHD со скоростью до 120 кадров в секунду, а также делать снимки с разрешением 12 Мп, в том числе в формате RAW.

В свою очередь, Hero 5 Session представляет собой улучшенную версию компактной камеры Hero 4 Session, представленной летом прошлого года. Как и Hero 5 Black, она поддерживает голосовое управление, имеет защиту от воды и может снимать 4K-видео со скоростью до 30 кадров в секунду и 12-Мп фотографии.

Обе новые камеры GoPro подключены к фирменному платному облачному сервису GoPro, который позволяет просматривать, редактировать и раздавать контент с компьютера или смартфона. Hero 5 Black поступит в продажу 2 октября по цене 399 долларов, а GoPro Hero5 Session будет стоить 299 долларов.