opera.com
 
 
 

Компания Opera выпустила пользовательскую версию своего настольного браузера со встроенным VPN-сервисом, при помощи которого пользователи могут обходить блокировки различных интернет-ресурсов. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

"Браузерный VPN создает безопасное соединение с одним из пяти серверов Opera, расположенных по всему миру. VPN позволяет вам выбрать ваше местоположение в сети, повышая уровень приватности и защищенности онлайн и обеспечивая более легкий доступ к контенту", - отмечается в релизе Opera.

Чтобы воспользоваться этой функцией, владельцу ПК необходимо скачать, установить и запустить последнюю версию Opera, а затем перейти в настройки, выбрать раздел "Безопасность" и включить VPN. После этого в браузере появится иконка VPN, нажав на которую, можно включить или выключить VPN, а также выбрать местоположение: США, Канаду, Нидерланды, Германию или Сингапур.

"Пользователи также могут разрешить браузеру Opera выбрать оптимальное расположение сервера на основе ряда факторов, таких как скорость сети, время ожидания, местоположение и емкость сервера. В данном режиме автоматического определения оптимальной локации сервера пользователь сможет работать в интернете через VPN с максимально доступной скоростью", - говорится в сообщении.

Отметим, что российским пользователям бесплатный сервис Opera может пригодиться для обхода блокировок Роскомнадзора.

Напомним, что впервые бесплатный VPN появился в настольной версии Opera для разработчиков в апреле этого года. Затем компания выпустила пользовательские версии сервиса для устройств на Android и iOS.