Reuters
 
 
 

В начале этой недели представители Google сообщили, что выпуск модульного смартфона Project Ara состоится в 2016 году, а причиной этого решения была названа необходимость доработки устройства. При этом в компании сообщили, что устройство дебютирует где-то на территории США.

Накануне в микроблоге команды Project Ara в Twitter были опубликованы новые детали, касающиеся будущего модульного смартфона. Например, разработчики написали, что приняли решение отказаться от системы крепления модулей к каркасу устройства при помощи электроперманентных магнитов и работают над новой системой.

В одной из записей говорилось, что причиной отказа от магнитов стал проваленный смартфоном тест на падение, однако через несколько часов представители Google уточнили, что эта подробность была шуточной.

Создатели смартфона также сообщили, что работают над улучшением камеры и батареи устройства, а также планируют освободить место, чтобы пользователи могли устанавливать больше модулей.

Напомним, что Project Ara представляет собой модульный смартфон, состоящий из каркаса, называемого эндоскелетом, и сменных модулей, которыми могут быть экран, процессор, память, батарея, камера, датчики, чипы беспроводной связи, динамики и т.п. Модули позволяют пользователю создать смартфон под собственные нужды: подсоединить батарею повышенной емкости, более качественную камеру, более мощный процессор и т.д.

Проект модульного смартфона был анонсирован в октябре 2013 года еще компанией Motorola, которая позже была приобретена корпорацией Google.