Global Look Press

Количество активируемых по всему миру устройств на базе мобильной ОС уже превышает 700 тыс. в сутки, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на данные, обнародованные вице-президентом Google Энди Рубином в соцсети Google+.

Напомним, компания сообщила, что количество активируемых устройств на базе Android достигло 550 тыс. в октябре этого года, а в мае 2011 года этот показатель составлял 400 тыс. устройств.

Кроме того, в прошлом месяце в Google подсчитали, что общее количество работающих в данный момент устройств на базе Android достигло 200 млн.

"Сейчас по всему миру активируется более 700 000 аккаунтов ежесуточно", - пишет Рубин, подчеркивая, что компания считает только первичную активацию устройства и не принимает в расчет устройства, которые перепродаются или получают инженерную переустановку операционной системы.

"В нашей системе подсчета под активацией понимается только тот случай, когда вы идете в магазин, приобретаете устройства и активируете его в сети", - говорит он.

Согласно отчету исследовательской компании Gartner, платформа Android заняла в третьем квартале 2011 года более 52,5% мирового рынка смартфонов. Второе и третье место заняли платформы Symbian и Apple iOS с долями 16,9% и 15% соответственно.

Основной конкурент Google на рынке мобильных устройств, компания Apple, не ведет подобной статистики, но известно, что на сегодняшний день iOS установлена более чем на 250 млн устройств.