YouTube / DARPAtv

Американская компания Boston Dynamics продолжает совершенствование робота-спасателя Atlas. Разработчики на 75% изменили конструкцию и дизайн двуногой машины, сделали ее стройнее, быстрее и сильнее, сообщает Onliner.

Как уточняет портал 3DNews, обновленный робот получил имя Atlas Unplugged и, в отличие от оригинальной модели, работает от аккумулятора и не требует страховой оттяжки, чтобы стоять в полный рост.

Также Atlas Unplugged получил новую панель распределения, новые руки и передние звенья рук с расширенным числом степеней свободы, новый нагнетательный насос. От предыдущей версии робот унаследовал только нижние части ног и ступни.

Небольшое видео, демонстрирующее внешний облик робота Atlas Unplugged и некоторые его возможности, было опубликовано на YouTube.

Сообщается, что обновленный Atlas будет проходить тестирование во время финала конкурса Robotics Challenge (DRC), который проводит Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA). В рамках соревнований, которые пройдут 5-6 июня, роботы-участники будут проходить различные испытания на время. Как пишет The Verge, семь из 11 команд, вышедших в финал конкурса, используют роботов Atlas Unplugged.