NEWSru.com
 
 
 

От обмана со стороны мобильных мошенников пострадал уже каждый пятый житель России. Годовой доход мошенников превышает 160 млн долларов, а в самые удачные месяцы некоторым из них удается заработать по 5–6 млн долларов.

Такие данные, как сообщает РИА "Новости", привел на пресс-конференции в Москве начальник департамента по борьбе с мошенничеством ОАО "МегаФон" Сергей Хренов.

По его словам, ситуация с мобильным мошенничеством в России в последнее время претерпела изменения: если раньше мошенники свои действия направляли против операторов, то теперь - против абонентов.

Так, департамент "МегаФона" по борьбе с мошенничеством в первом полугодии 2010 года отработал около 44 тысяч инцидентов, в том числе более 2,5 тысячи жалоб абонентов на использование коротких номеров в мошеннических целях, а также более десятка запросов регулирующих органов. С привлечением правоохранительных органов было выявлено и заблокировано более 200 мошеннических сайтов. Ежедневно блокируются от 20 и более мошеннических префиксов.

Среди других мер, предпринимаемых операторами, - ужесточение требований к контент-провайдерам, выставление штрафов недобросовестным контент-провайдерам, информирование абонентов и т.д.

Абонентам, пострадавшим от действий мошенников с использованием коротких номеров, за полгода оператор вернул около 1 миллиона рублей.

По данным "МегаФона", основная доля (58%) жалоб на мошенничество с premium-номерами поступает от абонентов в Московском регионе, 12% - Северо-Западном, 10% - Кавказском, 9% - Дальневосточном. Меньше всего претензий (1%) поступает от абонентов Сибирского региона.

При этом 49% абонентов столичного филиала "МегаФона" жалуются на мошеннические действия, в результате которых блокируются компьютеры, 16% - на некорректный интернет-сервис, 7% - на открытки, 4% - на некорректное указание стоимости SMS, 24% - другое.

Самые распространенные виды телефонного мошенничества

Большинство мошеннических схем, по данным экспертов, постороено на имитации сервиса телефонной компании. Например, абоненту приходит SMS "от оператора", который предлагает позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Они действительно приходят, но при этом сам звонок обходится в 5–10 долларов.

В других случаях, "оператор" звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом или базой номеров. По его словам, стоит вам отправить SMS на предложенный номер, как всё разрешится. Скорее всего, проблемы со счетом появятся как раз после отправленного сообщения.
Нередко абоненту звонят и сообщают, что он выиграл приз от компании-оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет.

Любителям виртуальных знакомств тоже надо быть осторожнее. На телефон может прийти смс: "Привет, как дела?" Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.
Совсем банальный способ: абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем за обычное.

Еще один из из самых простых и распространенных случаев мошенничества: "Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!" Причем подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.

На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Если раньше с телефоном убегали в неизвестном направлении, то теперь злоумышленники просто звонят на платные номера.

В расчете на сердобольную часть населения мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке опять же снимаются дополнительные средства.

Еще один распространенный способ. Абоненту звонят и объясняют, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.

Вариант мошенничества в стиле "скупой платит дважды". На телефон приходит послание: "Отправьте смс на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф".

Есть и более изощренные способы телефонного мошенничества, например "питерская схема": человек находит мобильный телефон, потом из записной книжки выбирает номера близких родственников и звонит им с объяснениями: ваш брат или сын попал в сложную ситуацию и его может спасти только взятка, которую я как верный друг передам в милицию или еще куда-нибудь. Тут уже речь идет о десятках тысяч долларов".