Reuters
 
 
 

Компания Microsoft на проходящей в Сан-Франциско конференции Windows Phone Summit представила новую версию своей операционной системы для смартфонов - Windows Phone 8, передает РИА "Новости".

Windows Phone 8 использует те же базовые компоненты, что и Windows 8, включая ядро, все драйверы и сетевые компоненты. Она будет переведена на 50 языков и появится в более чем 180 странах. Однако на устройствах с предыдущими версиями мобильной ОС от Microsoft новая платформа работать не будет из-за перехода на новую унифицированную архитектуру. Для них будет выпущено обновление до WP7.8, которое будет содержать обновленный интерфейс Start. На новых смартфонах с экранами высокого разрешения приложения, созданные для Windows Phone 7, будут работать.

Презентация в Сан-Франциско была посвящена архитектуре новой ОС, поддержке аппаратного обеспечения, платформе разработки и поддержке корпоративных пользователей, но почти не затронула изменения для пользователей. Представители компании выразили надежду, что новая ОС станет более привлекательной для производителей устройств, разработчиков и бизнес-заказчиков.

Сейчас смартфоны на базе Windows Phone уступают по характеристикам iOS и Android-устройствам. Большинство моделей созданы на базе смартфонов, уже выпущенных на рынок под управлением ОС Android, что заведомо создает у пользователей ощущение вторичности. Windows Phone 8 позволит Microsoft получить более разнообразное портфолио смартфонов, считают представители компании.

Мобильный родственник "восьмерки": новые возможности

Новая ОС получила поддержку двухъядерных процессоров, экранов с высоким разрешением (до 720p) и SD-карт. До сих пор WP7-смартфоны оснащались только одноядерными смартфонами с экранами разрешением 800 на 480 точек. Унификация со следующей версией "большой" Windows позволит разработчикам создавать универсальные приложения для смартфонов и планшетов.

Разработчики предусмотрели и возможность, которая отличает Windows Phone 8 от других ОС, - встроенный электронный кошелек, который позволит оплачивать товары и услуги через платежные терминалы в магазинах, а также осуществлять платежи в сторонних приложениях. Физические платежи будут осуществляться с помощью технологии NFC, поддержка которой тоже появится в WP8 впервые.

В компании отмечают, что их решение более привлекательно для рынка, чем аналогичный Google Wallet, используемый в смартфонах на базе Android. Дело в том, что в WP8 чип безопасности, необходимый для авторизации платежей, привязан к SIM-карте, а не к устройству, что, как считают в Microsoft, отражает интересы мобильных операторов, являющихся одним из ключевых элементов в NFC-транзакциях.

Представители Microsoft также рассказали о новшествах для корпоративных пользователей. Теперь IT-администраторы предприятий могут самостоятельно распространять собственные приложения на устройства сотрудников. В прошлом им приходилось использовать официальный магазин-приложений Marketplace и проходить официальную процедуру модерации.

На презентации были представлены и некоторые новшества для пользователей. В Windows Phone 8 появится браузер на базе Internet Explorer 10 с улучшенной производительностью, расширенной поддержкой веб-стандартов и функцией защиты от онлайн-мошенничества (фишинга) SmartScreen. Также новая ОС получит интеграцию с навигационными сервисами Nokia Maps, что позволит иметь доступ к картам без подключения к Сети (для заранее выбранного региона). Наконец, представители Microsoft продемонстрировали изменения в стартовом экране ОС - теперь виджеты на рабочем столе можно менять в размере, что также влияет на их функциональность.