Global Look Press

Минкомсвязь планирует создать Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) для финансовой поддержки проектов, "направленных на разработку и продвижение российского программного обеспечения", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства.

Предполагается, что объем фонда составит 5 млрд рублей. Эти средства будут формироваться за счет выплат по результатам аукциона на радиочастоты. Кроме того, РФРИТ передадут принадлежащие государству 97,45% акций ОАО "Иннополис" и 100% акций фонда "Росинфокоминвест".

"На базе создаваемого фонда Минкомсвязь начинает консолидацию ранее разрозненных активов своей федеральной структуры развития ИТ - "Росинфокоминвеста", ОАО "Иннополис", АНО "Университет Иннополис", - прокомментировали в ведомстве.

Прежде всего на гранты и займы смогут претендовать разработчики российского софта с "высоким потенциалом для импортозамещения и экспорта", а также те, кто готов предложить общесистемное ПО вроде мобильных операционных систем, систем управления базами данных, корпоративных ОС и средств управления облачной инфраструктурой. Планируется, что уже в 2016 году фонд отберет и реализует 20-30 проектов. В последующие два года это должно позволить сэкономить на госзакупках ПО 5 млрд рублей и повысить на 70 млн долларов объем продаж российского софта за границей.

Напомним, в июне прошлого года стало известно, что Минкомсвязи просит у правительства 18 млрд рублей на импортозамещение. При этом изначально речь шла о проектах общей стоимостью 24 млрд рублей. В ведомстве полагали, что источником финансирования могут стать средства антикризисного фонда. В подготовке заявок на выделение средств на тот момент принимали участие около 400 компаний.