Reuters
 
 
 

Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei разработала операционную систему, предназначенную исключительно для управления устройствами, подключенными к интернету, - от автомобилей до интеллектуальных часов и зубных щеток, передают "Ведомости". К 2025 году таких устройств будет более 100 млрд, прогнозирует компания.

Операционная система под названием Lite OS - один из элементов стратегии, нацеленной на более активное участие Huawei в развитии "интернета вещей", объясняет руководитель подразделения глобальной стратегии и маркетинга корпорации Уильям Сюй. "Простая электрическая зубная щетка сможет отслеживать, как часто и насколько эффективно вы чистите зубы, и на основе этого давать рекомендации, как чистить их лучше", - приводит он пример.

Huawei не планирует соревноваться с многочисленными производителями смартфонов в создании разнообразных гаджетов, способных взаимодействовать через интернет, заверяет Сюй. Вместо этого Huawei намерена предложить производителям устройств программную технологию с открытым исходным кодом, с помощью которой они будут подключать свои устройства к сети.

Месяц назад собственную операционную систему представила другая китайская компания - Tencent. У нее схожее предназначение - для управления умными часами, телевизорами, устройствами виртуальной реальности, игровыми консолями и другими гаджетами, способными подключаться к "интернету вещей".

В прошлом году стало известно, что над аналогичной софтверной платформой для "умного" дома работает Apple - в прессе ее тут же прозвали iHome.

Напомним, концепция "интернета вещей" состоит в том, что самые разные интеллектуальные устройства будут подключены к единой сети и смогут напрямую обмениваться друг с другом полезной информацией.