gov.cn
 
 
 

В Китае начинается общенациональная кампания по борьбе с нарушениями прав на интеллектуальную собственность, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Такое решение было принято на совещании Государственного совета страны под председательством премьер-министра Вэнь Цзябао. Кампания продлится шесть месяцев, начиная с октября этого года, и сконцентрируется на следующих отраслях: издательское дело, культура и развлечения, сельское хозяйство и высокие технологии.

Одна из главных целей кампании – борьба с контрафактным программным обеспечением. Власти планируют бороться с пиратскими публикациями книг, контрафактом CD- и DVD-дисков, нарушениями копирайта в сфере дизайна, нарушениями правил использования товарных знаков, патентов и пр. Кроме того, правительство КНР обещает бороться против интернет-пиратства и продажи через Сеть поддельных товаров.

Так, среди прочих мер, Госсовет Китая уже приказал всем правительственным учреждениям покупать только лицензионное программное обеспечение и его обновления.

Китай – страна с самым обширным рынком контрафактной и пиратской продукции в мире. Миллионы людей заняты в производстве и продаже таких продуктов, что ежегодно наносит легальной экономике миллиарды долларов ущерба.

По мнению инициаторов кампании, пиратство "разрушает нормальный режим функционирования рынка, мешает инновациям и конкуренции и негативно влияет на имидж страны за рубежом".

По данным Георга Хернлебена, директора антипиратской ассоциации производителей программного обеспечения BSA в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, на которые ссылается РИА "Новости", Китай занимает второе место по объему нелегального рынка софта - 7,58 млрд долларов. Опережают его только США с 8,39 млрд, а на третьем месте находится Россия с 2,6 млрд долларов.

По словам президента российского офиса Microsoft Николая Прянишникова, объем продаж продуктов компании в России в первом полугодии 2010 года больше, чем в Китае, несмотря на то, что количество пользователей в Китае на порядок больше. Основная причина тому - пиратское производство программного обеспечения в Поднебесной.