vkontakte.ru

Социальная сеть "Вконтакте" включила режим микроблога для всех пользователей, после чего в профилях участников стена с сообщениями от друзей и обновления статусов объединены в одно целое.

Нововведение настолько расстроило многих пользователей, что они даже создали тематическую группу, в которой состоит уже более 300 тыс. человек. Участники группы обратились к руководству сети со следующим призывом: "Павел Дуров, просим обратить на нас внимание и понять, что большинству пользователей сайта "vkontakte.ru" просто не нравится микроблог, по этому верните пожалуйста нам нашу стену ^_^".

Однако, по словам руководителя пресс-службы "ВКонтакте" Владислава Цыплухина, возможности вернуться к старой системе статусов у пользователей больше не будет, передает РИА "Новости".

"Старые профили не соответствуют концепции, согласно которой "ВКонтакте" стремится к интеграции с внешними сайтами, и ориентируется на контент, а не на самопрезентацию пользователей", - пояснил пресс-секретарь.

Цыплухин разъяснил, что руководство проекта в курсе того, что не всем понравились новшества. Будут проанализированы все пожелания пользователей и их критика, например, относительно того, чего они лишились с введением микроблогов.

"Полное внедрение новой системы статусов было плановым. Оно приурочено к выходу из альфа-тестирования "Статусов 2.0", - утверждает Цыплухин.

Новая система "Статусы 2.0" несет в себе функцию микроблогов. Пользователи могут просматривать историю статусов своих друзей, оставлять комментарии. Кроме того, сообщения, оставляемые пользователями на страницах друг друга, также публикуются в статусах.

"Статусы 2.0" были запущены в августе 2010 года. Однако после массовой волны недовольства пользователей администрация приняла решение дать возможность выключать "Статусы 2.0" в настройках аккаунта. Нынешний шаг администрации "ВКонтакте" вызвал вторую волну недовольства