Global Look Press

Проникновение интернета в России находится на отметке 75-80% и около 40 млн жителей страны еще не используют Сеть. Об этом ТАСС сообщил председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

"В интернете у нас сейчас более 80 млн человек, треть использует мобильный интернет. Проникновение интернета в России - самое высокое в СНГ и БРИКС, однако пока оно застыло на отметке 75-80%", - рассказал Левин. "Цифровой разрыв", о котором активно говорили лет семь-восемь назад, пока еще до конца не преодолен, подчеркнул он. Так, около 40 млн россиян, по данным исследования, вообще никогда не использовали интернет.

Напомним, по данным информагентств, Левин в прошлом году сделал неожиданное заявление о том, что в ближайшем будущем среднестатистическим интернет-пользователем в России будет не студент, а бабушка с планшетом.

Также добавим, что ученые из Оксфордского института интернета регулярно публикуют карту, на которой размер стран мира зависит от количества живущих там пользователей интернета. Россия на этой карте почти полностью поглощена огромным Китаем. В прошлом году Россия заняла 40-е место в топ-50 интернет-держав.