Moscow-Live.ru

На электронный магазин приложений AppStore совершена первая в его истории масштабная кибератака со стороны неизвестных хакеров. Об этом сообщили в воскресенье представители Apple, уточняя, что компания еще проводит очистку ресурса от вредоносных программ.

Apple была вынуждена объявить о своих действиях после того, как ряд компаний в сфере кибербезопасности сообщили о появлении вредоносной программы XCodeGhost, встроившейся в сотни легальных приложений, передает РИА "Новости".

Агентство Reuters отмечает, что хакерам впервые удалось столь широко распространить вирусный код в приложения, обойдя строгую систему защиты. На данный момент китайская компания Qihoo360 Technology Co обнаружила 344 зараженных приложения. Сколько уже удалено из App Store - неизвестно.

По сообщению Apple, хакеры внедрили вирус, замаскированный под название официального инструмента XСode, используемого разработчиками для создания приложений, что позволяло автоматически внедрить в создаваемую программу лишний код.

По данным источников, среди инфицированных приложений были мобильный чат WeChat, приложение по вызову такси Didi Kuaidi и музыкальное приложение от интернет-портала NetEase Inc.

Компания не сообщила, какие меры следует предпринять пользователям iPhone и iPad, чтобы определить, заразились ли их устройства в результате кибератаки.

Как уточнила компания Palo Alto Networks, занимающаяся разработкой систем кибербезопасности, до этого в AppStore было выявлено всего лишь пять зараженных вирусами приложений. Таким образом, нынешний случай является самой крупной из всех зафиксированных ранее угроз безопасности данного магазина приложений.