The Tech Report

{pic_1 c}Чистый убыток AMD в первом квартале 2008 года сократился на 41%, до 358 млн долларов. На результат квартала серьезно повлиял запуск новых продуктов в конце 2007 года. Однако интерес к продукции компании снижается как в мире, так и в России, пишет газета "РБК daily".

Компания терпит убытки уже больше года, и ее капитализация за год упала на 55%. В минувшую пятницу она была зафиксирована на уровне 3,76 млрд долларов.

Невзирая на мировой кризис, спрос на IT-оборудование сохраняется, а монополизация рынка одним игроком - Intel - невозможна, считает заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар.

"У AMD, безусловно, есть потенциал вылезти из убытков. До приобретения ATI компания демонстрировала неплохую динамику, и после этапа реструктуризации и при условии успешного запуска четырехъядерных систем Opteron конкуренция может усилиться", - считает Василий Мочар.

По данным Gartner, в сегменте процессоров для персональных компьютеров доля AMD в России в четвертом квартале 2007 года составила 35,1%, в сегменте мобильных устройств - 20,5%. По словам главы представительства AMD в России Александра Беленького, компания рассчитывает занять долю в России в сегменте процессоров для ПК на уровне 50%. "Мы считаем, что это будет справедливо. Сейчас мы ведем серьезную работу в этом направлении", - сказал Беленький.

Напомним, что ранее AMD приняла решение уволить 10% своих сотрудников. Эта мера является вынужденной и связана с плохим финансовым положением компании. Увольнение коснется 1680 из 16 тысяч сотрудников AMD.

Компания испытывает трудности с 2006 года, когда купила за 5 млрд долларов производителя видеокарт ATI.