youtube.com
 
 
 

Исследовательская лаборатория Disney совместно с Университетом Карнеги - Меллон разработала "акуструменты": акустические насадки для смартфонов, способные служить кнопками или другими элементами управления.

Как рассказывает TJ, "акуструменты" полагаются на то, что у любого современного смартфона присутствуют встроенные динамик и микрофон. Созданные по принципу духовой трубы, "акуструменты" при помощи программы запускают на смартфоне звук через динамик и регистрируют его микрофоном.

Посередине находятся акустические насадки, напоминающие по строению музыкальные инструменты, которые изменяют звучание постоянного сигнала и таким образом управляют устройством. Сам издаваемый смартфоном звук человеку практически не слышен: он находится в ультразвуковом диапазоне.

В видео демонстрируются разные способы применения "акуструментов". Они могут использоваться как примитивные кнопки, ручки или слайдеры, а также как интеллектуальные "бамперы" для айфона, способные по нажатию и обхвату определять действие: например, съемку фотографии.

"Акуструменты" не требуют специальных коннекторов, проводов, переходников или зарядки, поэтому теоретически их можно использовать с любым смартфоном. Например, в ролике показан аналог "очков" виртуальной реальности Google Cardboard с резиновыми кнопками, управляющими айфоном.