www.nvidia.com

Компания NVIDIA неукоснительно соблюдает график выхода своих новых продуктов, согласно которому флагманские видеокарты появляются осенью, а весной за ними следуют массовые и бюджетные решения. О видеоадаптерах на базе нового GPU, предположительно носящего имя G92, пока очень мало информации. Однако в Сети периодически появляются новые данные, сообщает iXBT.com со ссылкой на немецкое издание Tweak PC.

Немецкий ресурс опубликовал предполагаемые технические характеристики GeForce 9800 GTX. Эта информация является предварительной и неофициальной.

По этим данным, чип GPU будет построен на базе техпроцесса 65-нм. G92 будет содержать более миллиарда транзисторов (681 млн у G80, на котором построен GeForce 8800 GTX).

Кроме того, GeForce 9800 GTX будет иметь производительность более триллиона терафлоп (триллион операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения, у 8800 GTX этот показатель приблизительно равен 520 гигафлоп.

Новый видеоадаптер будет снабжен 512-битной шиной доступа к памяти (сейчас 384 бит) и получит гигабайт видеопамяти GDDR4. Также стоит отметить, что GeForce 9800 GTX будет иметь память eDRAM в качестве буфера, встроенный аудиочип с выводом звука по HDMI, встроенный блок тесселяции и улучшенные алгоритмы AA и AF.

По словам источника Tweak PC , выхода GeForce 9800 GTX и упрощенного GeForce 9800 GTS на рынок следует ожидать в ноябре 2007 года, год спустя после дебюта семейства 8800.

Цена нового флагмана от NVIDIA составит около 650 долларов, предполагает источник.