www.hi-def.ru

Кинокомпании Paramount и DreamWorks отказались от дисков формата Blu-ray в пользу HD DVD. Это означает, что лагерь HD DVD получил в свои ряды студии Paramount Pictures, DreamWorks Pictures, Paramount Vantage, Nickelodeon Movies, MTV Films, DreamWorks Animation, продукцию которых Paramount Home Entertainment распространяет на эксклюзивных правах, сообщает Hi-Def.

Paramount отметит переход на новый формат выпуском комедийного блокбастера "Лезвия славы" 28 августа, следом появятся "Трансформеры" и "Шрек Третий". Только эти три фильма обладают кассовыми сборами в размере 1,5 миллиарда долларов.

Компании заявили, что это решение было основано на результатах всестороннего исследования рыночных предложений, ясно показавших преимущества HD DVD, в частности - обкатанность технологии и низкую стоимость производства.

"Частью наших стремлений является активное продвижение фильмов вне стен кинотеатров и обеспечение качества и функций, требуемых аудиторией. Я считаю, что HD DVD ? не только качественный и приемлимый выбор для потребителя, но и разумный ? для для Paramount", - сказал Брэд Грей, председатель и исполнительный директор Paramount Pictures.

"Мы решили выпустить "Шрека Третьего" и остальные фильмы DreamWorks Animation эксклюзивно на HD DVD, потому что верим, что это ? лучший формат, обеспечивающий высокое качество для ключевого сегмента нашей аудитории ? семей", - заявил президент DreamWorks Animation Джефри Катценберг.

В ответ на этот демарш три основных компании, поддерживающих формат Blu-ray, выпустили совместное заявление. В нем Blu-ray Disc Association (BDA) выражает недоумение по поводу того, как Paramount и DreamWorks могли перейти на HD DVD в то время, когда продажи явно склонялись в сторону Blu-ray.

"Более того, разница цен между HD DVD и Blu-ray проигрывателями за последние несколько месяцев была значительно сокращена, наметилась тенденция к устранению ценового преимущества HD DVD. В этих условиях, мы можем только представить, чем можно было соблазнить Paramount для отказа от формата, однозначно продаваемого в больших количествах, чем HD DVD", - говорится в заявлении BDA.

Twentieth Century Fox Home Entertainment не замедлила воспользоваться моментом для объявления о возобновлении своей поддержки Blu-ray и анонса 29 фильмов в этом формате, обещанных к выпуску до конца года.