plazaua.com
 
 
 

ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) подписало соглашение о продажах телефонов iPhone в России, сообщил источник "Интерфакса" на телекоммуникационном рынке РФ.

По этим данным, продажи iPhone с контрактом от МТС, работающего в сетях третьего поколения (3G), начнутся в октябре. В МТС эту информацию не комментируют.

Ранее источники на рынке сообщали, что в ближайшее время другие операторы "большой тройки" - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон" - могут объявить о подписании соглашений с Apple о продаже iPhone.

В большинстве стран Apple продает аппараты iPhone по модели, согласно которой телефоны работают только в сетях тех операторов, которые являются эксклюзивными партнерами компании.

Эксперты и представители российских операторов не раз говорили о том, что в России и Китае схема, на которой настаивает Apple, работать не будет. В результате, как ожидается, контракты с американской компанией получат как минимум все операторы "большой тройки".

Кроме того, по всей вероятности, операторы не будут ежемесячно отчислять Apple проценты с выручки от каждого абонента, подключившего iPhone, как это происходит в других странах. Также, по словам одного из собеседников "Интерфакса", российские абоненты, в отличие от других стран, не будут должны подписывать с оператором долгосрочный контракт (обычно на полтора-два года).

В настоящее время в России уже есть около 500 тысяч нелегальных пользователей первой версии iPhone.