Global Look Press

Минкомсвязи поручило Роскомнадзору совместно с сотовыми операторами разработать методику контроля за качеством мобильной связи, а также придумать способ, как абоненты смогут знакомиться с результатами этих измерений. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на нескольких участников совещания в Минкомсвязи.

Надзорное ведомство уже консультируется с операторами и осенью 2014 года планирует представить предложения в Минкомсвязи, подтвердил замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Задача сводится к тому, чтобы разработать единую методику измерения параметров качества, объясняет он.

По словам Иванова, качество можно измерять не только специализированными аппаратно-программными комплексами, но и с помощью программ, которые абоненты могут сами установить на смартфоны. А результаты этого измерения можно публиковать на специальном интернет-портале или предоставлять через мобильное приложение.

Сами операторы, говорит Иванов, уже сейчас предлагают абонентам программные решения, позволяющие увидеть на экране мобильного устройства, где и как работает связь, поэтому не исключено, что Роскомнадзор просто предложит им привести эти данные к единому стандарту и пересылать их в единый центр.

Сама по себе эта задача не нова, напоминают "Ведомости". Еще в 2012 году Роскомнадзор разработал методику контроля за качеством связи, предложив оценивать его по 25 параметрам - таким как доля неуспешных вызовов, среднее время установления вызова, время доставки SMS, среднее время авторизации пользователя в сети и т.д. Эта методика учитывала и качество передачи речи в сотовых сетях - оно должно было выявляться при сравнении звука эталонного качества с тем, что слышит абонент.