barackobama.com

Вице-президент США Джо Байден объявил о выделении первой суммы в рамках государственной программы по предоставлению высокоскоростного доступа в интернет малоимущим слоям населения и жителям сельской местности. Размер первой суммы, анонсированной вчера, составил 182 млн долларов.

Как сообщает CNews.ru со ссылкой на Associated Press, средства пойдут на строительство различных участков глобальной сети, включая отрезки, соединяющие конкретные домохозяйства, компании и организации с распределяющими узлами.

В течение 75 дней правительство планирует выделить средства а рамках программы на общую сумму в 2 млрд долларов. При этом всего на предоставление высокоскоростного интернет-доступа малоимущим слоям населения и жителям сельской местности в США планируется выделить 7,2 млрд долларов. Эта сумма входит в план мер по восстановлению экономики США, утвержденным президентом страны Бараком Обамой.

Из названной Байденом суммы первого транша 33,5 млн долларов пойдут на строительство оптоволоконного кольца, которое соединит десятки школ, высших учебных заведений, больниц, правительственных учреждений и компаний серверной Джорджии.

Кроме того, кольцо позволит расширить географию и повысить качество предоставляемых услуг местным операторам связи. Проект покроет площадь с населением 334 тыс. человек.

Еще 25,4 млн долларов направляются на строительство оптоволоконного кольца вокруг северо-восточного штата Мэн, которое свяжет более 110 тыс. семей и несколько университетов, 2,4 млн долларов пойдут на строительство оптоволоконной сети протяженностью около 265 километров в серверной части штата Огайо. Помимо прочего, данная сеть соединит между собой 16 подстанций, позволив создать интеллектуальную сеть распределения электрической энергии.

Среди других проектов, которые получат средства в рамках данной программы: сооружение беспроводной сети технологий четвертого поколения на Аляске, оптоволоконное подключение к интернету домохозяйств в Нью-Гемпшире, а также строительство общественных компьютерных центров с доступом в интернет в 84 библиотеках Аризоны.