contrailsystems.com

Американская компания Juniper Networks подписала соглашение о покупке стартапа из Кремниевой долины Contrail Systems на третий день его официального существования. Сумма сделки составит 176 млн долларов, сообщает CNews.ruсо ссылкой на Network World.

Contrail Systems занимается разработкой решений в перспективной области программно-определяемых сетей (Software-Defined Networking, SDN). До настоящего момента стартап пребывал в "режиме невидимости", намереваясь выпустить свой первый продукт лишь в 2013 году. Им должен был стать сетевой контроллер с поддержкой протоколов BGP и XMPP.

Juniper, являющаяся крупным производителем телекоммуниационного оборудования, некоторое время вела разработку именно такого решения.

Тем не менее, летом 2012 году под руководством венчурного фонда Khosla Ventures в ходе первого раунда инвестиций в Contrail было собрано 10 млн долларов.

Для Juniper, одного из основных конкурентов такого гиганта, как Cisco Systems, приобретение Contrail представляло особый интерес, так как разрабатываемая стартапом технология позволит переманить клиентов Cisco.

Дело в том, что контроллер, разработку которого вела Contrail, создавался для того, чтобы управлять оборудованием Cisco. Он также совместим с оборудованием Juniper, поясняет Business Insider.

Основателями Contrail являются выходцы из Cisco Systems, самой Juniper, Aruba Networks, а также Google. Все они досконально разбираются в решениях Juniper и Cisco.