Вести-Москва

Портал Wired.com - онлайн-версия популярного американского журнала Wired, пишушего о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику, опубликовал список 15 самых опасных людей в мире, в который попал основатель "Лаборатории Касперского" (ЛК) Евгений Касперский.

Эксперты Wired в своем рейтинге поместили Касперского на 8 место, передает ИТАР-ТАСС. Как говорится в сообщении, сопровождающем список, Касперский причастен к раскрытию кибератак и кибершпионажа США, направленных против ядерной программы Ирана. Он разоблачил первое в мире кибероружие, отмечает издание.

Касперский попал в список также и потому, что он "сотрудничает с ФСБ", "наследницей КГБ". Работники его компании, утверждается в сообщении, "тренируют агентов".

"Закон о черных списках" также был поддержан Касперским, ябедничает Wired, приводя слова главы ЛК о том, что "в интернете слишком много свободы".

Возглавили же список самых опасных людей на планете Кассем Солеймани - иранский генерал, командующий тамошнего "спецназа" и один из подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ этой страны; президент Сирии Башар Асад и мексиканский наркобарон Хоакин Гусман.

Напомним, в конце июля Wired опубликовал довольно большой материал, посвященный ЛК и ее руководителю, который, как говорилось в статье, "в 1987 году закончил спонсируемый КГБ Московский институт криптографии, связи и информатики и стал работать на советскую армию".

Популярные антивирусные программы компании Касперского, отмечает автор статьи, находятся под подозрением на Западе именно из-за ее владельца, чьи "дружеские отношения с Владимиром Путиным и Федеральной службой без­опасности России (ФСБ) поставили на повестку дня вопросы о независимости фирмы".

В борьбе с компьютерной преступностью ФСБ тесно сотрудничает с экспертами Касперского. Его специалис­ты обучают агентов ФСБ, а те время от времени обращаются к Касперскому для решения особо важных задач. В настоящее время "Лаборатория Касперского" является одной из двух производящих антивирусное ПО фирм, которым ФСБ дало лицензию на его продажу госпредприятиям РФ.

Журнал также обратил внимание на активное участие компании в исследовании "американского кибероружия" Stuxnet и Duqu, и в то же время прохладное отношение к расследованию кибератак на популярные оппозиционные блоги в "Живом журнале" и сайт газеты "Коммерсант" незадолго до выборов в Госдуму в 2011 годы.

Тем не менее, сетует Wired, "Лаборатория Касперского", несмотря на ее связь с ФСБ, является одним из крупнейших производителей антивирусного программного обесспечения в мире. На сайте компании написано, что ее продукция и технологии защищают более 300 млн человек по всему миру.

О возможностях ЛК говорит тот факт, что ее специалисты вышли на след многих средств для совершения кибератак.

Кроме того, в очерке утверждалось, что Касперский использовал случай с похищением его сына Ивана для продвижения и развития идеи об ограничении свободного размещения информации в соцсетях.

В ответ на данную статью в Wired Евгений Касперский в своем блоге сравнил себя с Индианой Джонсом, а автора статьи, журналиста издания Ноа Шахтмана, обвинил в "ярко выраженном русофобстве", оперировании псевдофактами, домыслами и "притянутыми за уши и неверными выводами".

Напомнив, что холдинговая компания "Лаборатории Касперского" не случайно зарегистрирована в Великобритании, Касперский подчеркнул, что сотрудничество крупных антивирусных разработчиков с со спецслужбами своих стран в части противодействия киберпреступности - это традиционная и естественная практика: "Все крупные компании на рынке информационной безопасности, включая его лидеров – Symantec, McAfee/Intel и "Лаборатории Касперского" – сотрудничают с правоохранительными органами всего мира в области противодействия киберпреступности".

Интересно, что в числе спецслужб, которым помогает "Лаборатория Касперского", ее глава в ответе на июльскую статью Wired перечислил и иностранные ведомства: "ITU, CET, FBI, ФСБ, американская Секретная служба… мы считаем своим долгом помогать им в расследовании преступлений. Миссия компании, сам смысл ее существования, заключается в противодействии киберпреступности во всем мире".