Official Google Blog

Благодаря усилению мер защиты количество удачных случаев взлома почтовых ящиков Gmail сократилось на 99,7% по сравнению с пиковыми значениями 2011 года. Такие данные, как сообщает ХАКЕР.ру, приводят разработчики Google в корпоративном блоге.

Сегодня, когда человек входит в свой аккаунт, почтовая система не просто сверяет его пароль, IP-адрес и cookies, но сличает еще 120 различных параметров, чтобы максимально точно удостовериться, что это именно тот же человек, который обычно заходит в этот почтовый ящик под этим паролем. Благодаря такой слегка параноидальной защите и удалось снизить количество случаев угона на 99,7%.

"Если вход в почтовый ящик кажется подозрительным или рискованным по каким-нибудь причинам (может быть, он осуществляется не с того континента, как предыдущий вход в аккаунт), мы задаем простые вопросы о вашем аккаунте, - пишеь Майк Харн, один из специалистов по безопасности Google. — Например, мы можем спросить номер телефона, привязанного к аккаунту, или ответ на секретный вопрос. Обычно эти вопросы трудны для взломщика, но просты для реального владельца".

Майк Харн говорит, что увеличение количества попыток взломать аккаунт связано с утечками информации с других сайтов. Очень часто в открытый доступ попадают базы данных, где указаны и адреса электронной почты, и пароли пользователей.

Напомним, в конце октября 2012 года Gmail впервые вышел на первое место в рейтинге популярности онлайновых почтовых сервисов мира по версии исследовательской компании ComScore. Аналитики подсчитали, что тогда сервисом пользовались более 288 миллионов человек в месяц. На втором месте - принадлежащий Microsoft сервис Hotmail с 286 миллионами клиентов.

Google, впрочем, еще прошлым летом объявил свою почтовую службу крупнейшей в мире, заявив о 425 млн уникальных пользователей в месяц, однако эти данные не были подкреплены информацией сторонних аналитиков.