HOVERSURF OFFICIAL / www.youtube.com

Российская компания Hover Surf представила ховербайк (летающий мотоцикл) Scorpion 3, оснащенный джойстиками ручного управления. Небольшая видеозапись испытательного полета была опубликована на YouTube-канале компании.

Как пишет N+1, первая версия ховербайка Scorpion была представлена летом прошлого года. Из демонстрационного видеоролика можно было сделать вывод о том, что ховербайк в целом работоспособен и может взлетать и садиться с человеком в седле. В то же время аппарат был нестабилен в горизонтальном полете, а из опубликованных материалов было не ясно, действительно ли им управляет сам пилот.

В новой версии Scorpion создатели смогли решить некоторые проблемы предыдущей версии. Так, роторы ховербайка теперь расположены значительно выше, благодаря чему центр тяжести при пилотируемом полете стал ближе к плоскости роторов, что заметно улучшило устойчивость аппарата в полете. Кроме того, ховербайк получил джойстики ручного управления. При этом роторы аппарата по-прежнему лишены защитных экранов, и при неосторожном движении пилот может получить серьезную травму.

Отметим, что над созданием ховербайков работают и в других странах. Так, известный британский изобретатель Колин Фарз в апреле прошлого года собрал летающий мотоцикл из алюминиевых труб и моторов от параплана, а в январе этого года успешные испытания прототипа электрического ховербайка провела исследовательская лаборатория армии США.