Moscow-Live.ru

Соцсеть Facebook будет платить некоторым пользователям за записи их голосов, которые помогут компании улучшить свою технологию распознавания речи. Как отмечает The Verge, такое решение соцсеть приняла через несколько месяцев после того, как ее (а также ряд других технологических компаний) уличили в тайном прослушивании голосовых сообщений пользователей.

Заработать на своих голосах пользователи соцсети смогут в рамках программы, получившей название Pronunciations, которая стала частью исследовательского приложения Viewpoints, запущенного Facebook в ноябре прошлого года. Прошедшие отбор пользователи должны будут записать фразу "Hey Portal", добавив к ней имя одного из друзей. Всего можно будет сделать до 10 записей с разными именами друзей из списка – каждую запись потребуется продублировать. Впрочем, один набор записей принесет пользователю всего 200 очков, тогда как минимальный заработок через Viewpoints составляет 5 долларов и эквивалентен 1000 очков. В компании уточнили, что некоторым участникам могут предложить записать пять наборов приветственных фраз, что позволит набрать нужное количество очков и получить вознаграждение через PayPal.

В соцсети подчеркнули, что записи голосов не будут связаны с профилями сделавшими их пользователей и не будут использоваться другими сервисами компании без специального разрешения.

В ближайшее время принять участие в программе Pronunciations смогут пользователи Facebook из США старше 18 лет, имеющие более 75 друзей в соцсети. Компания будет расширять потенциальную аудиторию программы постепенно – возможность участия в ней будет определяться наличием соответствующего пункта в приложении Viewpoints, специально обновлять программу для этого пользователям не нужно.