dimarik / DepositPhotos

Поисковые алгоритмы Google индексируют ссылки-приглашения в групповые чаты в мессенджере WhatsApp, включая чаты с ограниченным доступом. Эта лазейка дает любому пользователю потенциальную возможность попасть в секретную группу, пишет Motherboard.

Как выяснил журналист Джордан Уилсон, в случае распространения за пределами WhatsApp ссылки, позволяющие вступить в ту или иную группу в мессенджере становятся доступными для обнаружения через расширенный поиск Google. В Motherboard проверили его изыскания – журналисты издания смогли найти приватные группы, включая группы, участники которых обмениваются порнографическим контентом. Присоединившись к одному из чатов (он был предназначен для представителей аккредитованных ООН некоммерческих организаций), журналисты получили доступ к телефонным номерам всех участников.

Издание The Verge отмечает, что администраторы групп в WhatsApp могут аннулировать действующую ссылку-приглашение и сгенерировать новую, однако Уилсон установил, что мессенджер в таких случаях создает новую ссылку, но не всегда отключает старую.

Представитель принадлежащего соцсети Facebook мессенджера сообщил The Verge, что ссылки, как и любой другой публично распространяемый контент ссылки-приглашения могут быть найдены другими пользователями WhatsApp. Он также отметил, что приглашениями в приватные группы не стоит делиться на индексируемых поисковиками страницах.

В Google отказались предоставить официальный комментарий по поводу индексации ссылок, но сотрудник компании Дэнни Салливан написал в своем микроблоге, что в этой ситуации нет ничего удивительного, поскольку суть поисковиков заключается в индексации сайтов и размещенных на них ссылок. При этом он напомнил, что владельцы сайтов имеют возможность запретить отображать их страницы в поисковой выдаче.