www.xsfera.net

Чистые убытки второго по величине производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) по итогам 2007 года выросли в 20 раз, до 3,38 млрд долларов, из-за списания 30% стоимости купленного в 2006 году производителя видеокарт ATI. Однако аналитики отмечают, что операционные показатели компании после двух лет убытков начинают улучшаться и в 2008 году она может вернуться к прибыли, пишет газета "РБК daily".

Годовая выручка AMD выросла на 6% с 5,65 млрд долларов. Однако уже на протяжении двух лет подряд компания несет многомиллионные убытки. С начала 2006 года котировки AMD упали с уровня 40 до 5 долларов за акцию, сократив ее капитализацию более чем на 20 млрд долларов, до 3,5 млрд.

В свою очередь Intel сообщила о том, что в четвертом квартале 2007 года увеличила свою прибыль в полтора раза, до 2,27 млрд долларов. Тем не менее аналитики полагают, что продукция AMD по-прежнему находит своего покупателя, так как она дешевле.

Гендиректор AMD Гектор Руиз рассчитывает вернуть компанию к прибыли во втором полугодии 2008 года. И аналитики полагают, что он может в этом преуспеть. По мнению старшего аналитика FTN Midwest Securities Джоанн Фини, AMD уже находится на пути к тому, чтобы показать прибыль. "В четвертом квартале компания увеличила поставки серверов своего производства на 24%, намного больше чем Intel, - заявила она. - Кроме того, они наконец-то завершают свой четырехъядерный процессор Barcelona, который выйдет в этом квартале. Мы полагаем, что он будет пользоваться большим спросом на протяжении всего 2008 года".