Map World
 
 
 

Журналист Джайлз Тремлетт из британской газеты The Guardian протестировал запущенный на днях новый китайский картографический интернет-сервис Map World, который обещает помочь пользователям ориентироваться во всем мире, сообщает InoPressa.ru.

Быстро обнаружилось, пишет журналист в блоге на сайте газеты, что водителей, которые прокладывают маршрут из северного Уэльса в Честер, ожидают сюрпризы: им придется миновать новоявленное поселение Bashmakova.

Неподалеку от британского Уотфорда обнаружился польский город Остров-Великопольский, а путь из Дарлингтона до Миддлсборо пролегает через таинственные Чишмы.

С помощью Google автор выяснил, что Чишмы - "городок с красивой церковью в православном стиле в республике Башкирия", а Bashmakova - станция на железнодорожной магистрали в 300 милях юго-восточнее Москвы. Заодно на карту Англии переместились и российские населенные пункты Альменево и Марьяновка.

"Map World содержит 11 млн топонимов. Кто найдет другие ляпы?" - обращается автор к читателям.

Напомним, в Map World, по утверждению создателей сервиса, представлено 11 млн географических названий, хотя наиболее детально на картах сервиса представлен, разумеется, сам Китай - включая города и поселки в сельскохозяйственной местности.

Среди них 120 тыс. - отели, рестораны, торговые центры, правительственные учреждения, банки и дороги. Более 319 китайских городов отображены в крупном масштабе и высоком разрешении. Некоторые - в трехмерном формате.

С помощью сервиса можно измерять туристические маршруты. Услуги сайта в основном бесплатны, отдельно обсуждается вопрос с корпоративными клиентами. При разработке сайта использовались пожелания пользователей, так как тестовая версия была запущена еще в октябре прошлого года.

Государственное управление геодезии и картографии КНР обещает постоянно уточнять информацию, используя спутники, беспилотные аппараты и другие технологии.

Отметим также, что о разного рода странностях сообщали в свое время и пользователи ведущего мирового картографического онлайн-сервиса Google Maps. Так, жители города Санрайз на юге штата Флорида (США) неоднократно жаловались на исчезновение своего населенного пункта из Google Maps.

При этом, когда пользователь искал Санрайз на Google Maps, его отправляли в город Сарасота, находящийся на расстоянии более 300 км. Пропадали с карт Google и названия предприятий, учреждений и достопримечательностей Санрайза.

До этого Google Maps терял также города Ла-Ойя и Империал-Бич в Калифорнии, город Роджерс в Миннесоте, Уиклифф в Огайо и Вудсток в Вирджинии.

Бывало, впрочем, и наоборот: осенью 2009 года житель Великобритании обнаружил на карте несуществующий город на северо-западе Англии. С помощью Google Maps можно было рассмотреть несколько домов, а при запросе выдавались объявления об аренде жилья, предложения работы и т.п.

Отправившись в указанную точку, чтобы лично увидеть "город-призрак", любознательный британец, однако, обнаружил там лишь чистое поле.