Давид Ян
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Давид Ян

Основатель российской IT-компании ABBYY Давид Ян готовит к запуску в США поисковик Findo, пишет газета "Ведомости".

По словам Яна, ключевыми особенностями Findo являются умение искать информацию в облачных хранилищах, соцсетях и на пользовательских устройствах (компьютерах и смартфонах), а также обрабатывать запросы на человеческих языках. Так, по запросу "найди мне презентацию, сделанную в декабре" поисковик начинает искать на компьютере пользователя файл, подходящий по параметрам.

Новый поисковик будет ориентирован на массовый рынок. Как рассказал основатель ABBYY, сейчас его тестируют около 1000 человек, из которых треть находится в США, 15% в России, 3,3% в Китае. Пока что Findo понимает запросы только на английском языке, но Ян не исключает, что ABBYY добавит другие языки в зависимости от спроса в разных регионах.

По данным издания, ABBYY уже вложила в Findo 1,5 млн долларов и вложит еще 1,4 млн в этом году. Что же касается монетизации Fndo, то зарабатывать Ян планирует по freemium-модели: базовый продукт будет бесплатным, но пользователям предстоит платить за дополнительные опции. Стоимость платной подписки составит около пяти долларов в месяц.

Еще одним способом заработка может стать лицензирование Findo сторонним производителям. По словам Яна, сейчас ABBYY ведет переговоры с двумя компаниями, имеющими большую аудиторию, нуждающуюся в интеллектуальном поиске.

Бизнесмен полагает, что Findo сможет приносить прибыль, если число его пользователей достигнет 2,2 млн, и при этом 2-8% из них будут платить за пользование сервисом.