IEEE Spectrum / youtube.com

Группа инженеров из Стэнфордского университета разработала беспилотник с крыльями, изготовленными из голубиных перьев. Этот проект призван исследовать особенности полета голубей, и к настоящему времени статьи о нем вышли в журналах Science Robotics и Science.

Как поясняет N+1, птицы во время полета маневрируют, меняя форму крыльев. Кроме того, существенное влияние на особенности полета оказывают форма и поверхность их перьев. Авиаконструкторы давно рассматривают возможность заимствования у природы механизмов полета птиц и создания элементов самолетов, аналогичных частям крыльев птиц, но доскональное изучение особенностей птичьего полета затруднено.

Чтобы проводить активные исследования с крыльями птиц, американские инженеры сконструировали беспилотник самолетного типа с механизированным крылом изменяемой формы. Это крыло выполнено из перьев (на каждой консоли закреплено по 20 перьев голубя), но не совершает в полете маховых движений, а лишь может складываться в горизонтальной плоскости. За движение летательного аппарата вперед отвечает установленный в передней части винт. Каждая консоль крыла состоит из трех сегментов, один из которых статичен, а два другие могут двигаться и тем самым менять форму крыла.

В рамках проекта ученые уже провели несколько экспериментов. Так, они установили, что складывая одну из консолей крыла, беспилотник может крениться в нужную сторону. При этом выяснилось, что отклонение запястья крыла позволяет оказывать большое влияние на полет, а отклонение пальца подходит для небольшого и точного маневрирования. Описанный крен отличается от крена самолетов, который регулируется при помощи элеронов. Другой эксперимент показал, что перья крыла могут скользить друг относительно друга до определенного уровня, однако между ними не образуется промежутков, поскольку соседние перья сцепляются друг с другом благодаря микроструктуре, представляющей собой крючкообразные элементы и выступы.