washtimes.com

Новый 3G iPhone поступил в продажу в 21 стране 11 июля, скоро его презентация состоится еще в 70 государствах. Россия и Китай пока формально на очереди: ни прошлогодний iPhone, ни усовершенствованная его версия в этих странах официально не продаются, поскольку Apple все еще ведет переговоры с местными операторами мобильной связи. Однако модный iPhone от Apple Inc., которым пользуется президент РФ Дмитрий Медведев, россияне активно приобретают на черном рынке, пишет The Washington Times.

В обеих странах устройство приобрело статус сверхэксклюзивного аксессуара ? это стало возможно благодаря процветающему рынку "разлоченных" и приспособленных к использованию в местных условиях iPhone. С таким прибором в руках был замечен даже президент России Дмитрий Медведев.

Москва и Пекин превратились в рай для торговца iPhone. В рунете новый 3G iPhone предлагают примерно за 1200 долларов, т.е. в шесть раз дороже стартовой цены, по которой он продается на территории США. Почти столько же на московском рынке электроники "Горбушка" на минувшей неделе стоил и 8-гигабайтный iPhone первой версии. Впрочем, владельцы iPhone в Москве говорят, что подкованный покупатель найдет такой гаджет и за 775 долларов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Их привозят в чемоданах, ? рассказывает Эльдар Муртазин из московской Mobile Research Group. ? Никаких таможенных сборов никто не платит". По оценкам Муртазина, с момента выхода первой модели в июне 2007 года в Россию ввезли порядка 400 тыс. аппаратов. По крайней мере в два раза больше находится в обращении в Китае.

Не все покупатели в России выкладывают за iPhone такие астрономические суммы. Кто-то покупает себе телефон во время заграничного путешествия, другие просят привезти друзей, выезжающих в США или Европу. На легальных основаниях iPhone продается в Гонконге.

Потом владельцы отдают некую сумму ? в России это около 100 долларов ? за то, чтобы аппарат "разлочили" для использования с какой-нибудь из местных сетей по их выбору.

После разблокировки эффектный гаджет готов к использованию, ? хотя во многих городах России и Китая новые iPhone не могут должным образом подсоединиться к интернету из-за отсутствия так называемых высокоскоростных "3G" сетей.