www.nexteraenergyresources.com

Компания Google начала закупки возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. Контракт подписан на 20 лет, сообщает CyberSecurity.ru.

В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешевой закупки электричества в оптовых масштабах, так как компания фактически выходит впервые на спотовый рынок электроэнергии.

Согласно условиям заключенного соглашения, интернет-гигант будет закупать ежегодно по 114 мегаватт электричества, получаемого за счет работы ветряных установок, по фиксированным ценам с электростанций NextEra, расположенным в штате Айова.

В заявлении Google говорится, что закупка ветряной энергии является с одной стороны для интернет-компании вкладом в снижение выбросов парниковых газов, а с другой - вкладом в развитие рынка альтернативной энергетики.

"Чистая" энергетика Google

В мае этого года, напоминает издание, инвестиционное подразделение Google сегодня сообщило о вложении 39 млн долларов в две американские компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии. Обе компании специализируются на ветровой энергетике. Две компании, получившие средства, располагают ветропарком суммарной мощностью 169,5 мегаватт или 113 ветровых турбин, чего вполне достаточно для снабжения электричеством 55 000 частных домов.

Оба ветропарка были построены компанией NextEra Energy Resources. Глава последней говорит, что именно ветровая энергетика сейчас выглядит наиболее предпочтительным видом возобновляемой энергии для большинства промышленно-развитых стран.

В инвестиционном подразделении Google.org, где интернет-гигант ведет разработки многих "зеленых" технологий, говорят, что намерены оптимизировать ранее полученную технологию PowerMeter для учета ветровой энергетики в домашних и промышленных масштабах.

Там надеются, что в конечном итоге эти инвестиции будут способствовать развитию всей экологически чистой энергетики, а также снижению цен на киловатт-час электричества, полученного чистым путем. Команда инженеров Google также занимается разработкой экологически чистых источников энергии в рамках проекта Renewable Energy Cheaper than Coal initiative, который был запущен летом 2008 года.

Кроме того, в начале этого года Google сообщила о создании дочернего подразделения Google Energy, которое недавно получило разрешение от Федерального управления энергосетями США на дистрибуцию энергетических услуг.

При помощи данной лицензии Google Energy получает юридическое основание для передачи, потребления и продажи "зеленой" электроэнергии, полученной от ветровых турбин.