www.livejournal.com

Администрация популярного у россиян блог-сервиса Livejournal ("Живой журнал", ЖЖ) начала зарабатывать на неактивных блогах. Ники, под которыми велись эти блоги, продаются по 15 долларов.

Блоги и сообщества, которые не обновлялись в течение двух лет (и в которые их владельцы не логинились), и не содержат ни одной записи, кроме приветствия Livejournal, объявляются неактивными. Их деактивируют, а владельцам на почту отправляется письмо с просьбой залогиниться, подтвердив свой интерес к блогу. Если в течение 30 дней владелец не активирует журнал, его выставляют на продажу.

Кроме того, на продажу выставлены имена блогов, ранее "замороженных" Конфликтной Комиссией ЖЖ за нарушение правил использования сервиса. Все доступные ники выкладываются компанией SUP, которая владеет сервисом LiveJournal, на специальной странице.

Так, уже поменяли хозяев дневники российского публициста и писателя Михаила Вербицкого (аккаунт tiphareth) и создателя ряда интернет-проектов, блогера Арсения Федорова, больше известного как Apazhe, пишет Газета.ру.

Об изменениях Вербицкий написал в своем блоге на сервисе LJ.Rossia.org, созданном им после такого, как его журнал в ЖЖ был заморожен. По словам публициста, его аккаунт продан за неизвестную сумму одному из специалистов, занимающемуся оптимизацией сайтов под поисковые системы. "За копейку удавятся", - пишет Вербицкий о продаже своего замороженного аккаунта.

Был продан и закрытый еще в 2007 году дневник главного редактора журнала "Русская жизнь" Дмитрия Ольшанского (olshansky). Обрел новую жизнь ЖЖ-блог anticompromat, в котором некогда публиковались аннотации новых поступлений в "Интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат".

Этот журнал был взломан в июле 2008 года и, как утверждают хозяева дневника, "не возвращен автору администрацией ЖЖ без объяснения причин". "Ожил" и давно закрытый дневник известного интернет-провокатора, лауреата премии Константина Рыкова "Провокатор года" Владимира Фролова (yarowrath).

Самое неприятное, что в продажу поступают и те журналы, которые велись покойными ныне людьми. Они также не откликаются на письмо из SUP, и их журналы выставляются на торги.

В компании SUP, однако, не считают продажу таких аккаунтов неэтичной. "Мы не рассматриваем ситуацию в таком ключе - заявила журналистам руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. - Замороженный аккаунт - это аккаунт, владелец которого нарушил правила пользования сервисом".

Кроме того, по ее словам, среди замороженных журналов очень много спам-ботов, некоторые из которых до момента замораживания успевали разместить десятки тысяч записей, в том числе во вполне приличных сообществах.