nokia
 
 
 

Крупнейший в мире производитель телефонов Nokia представил во вторник свой первый смартфон на платформе MeeGo, который должен был выйти на рынок еще в 2010 году.

Nokia, стремительно теряющая рыночную долю в с сегменте дорогих телефонов, весной объявила, что будет ориентироваться на платформу Microsoft Windows Phone, вместо дальнейшего развития собственных смартфонных разработок - платформ Symbian и MeeGo. Таким образом, новый флагман N9, скорее всего, будет единственным аппаратом финской компании на базе MeeGo.

Как сообщает РИА "Новости", дизайн Nokia N9 не предполагает ни одной кнопки на передней панели - почти все управление смартфоном осуществляется с помощью сенсорного AMOLED-дисплея с диагональю 3,9 дюйма и разрешением 854х480 точек. В телефоне использован процессор ARM Cortex-A8 OMAP3630 с тактовой частотой 1 ГГц, а также графический сопроцессор PowerVR SGX530.

Аппарат поддерживает стандарты связи GSM/3G, имеет оперативную память емкостью 1 Гбайт и память для хранения пользовательских данных объемом 16 или 64 Гбайт. N9 оснащен 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, модулями GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, смартфон поддерживает технологию ближней беспроводной связи NFC, позволяющую, к примеру, использовать телефон в качестве средства оплаты товаров и услуг в специально оборудованных местах.

На российском рынке N9 появится в сентябре или позднее по цене примерно 25-30 тысяч рублей (в зависимости от объема встроенной памяти), сообщил аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин со ссылкой на близкие к Nokia источники.