propelli.net

Боб Пиз, 70-летний всемирно известный разработчик аналоговых устройств, погиб в автокатастрофе, врезавшись на своей автомашине в дерево в Саратоге штата Калифорния.

Как сообщает MercuryNews, трагедия произошла в минувшую субботу. По данным полиции, Пиз на своем красном "Жуке" 1969 года выпуска, двигаясь по Pierce Road, не справился с управлением, когда входил в поворот, и машину вынесло на обочину, где она врезалась в дерево. Пиз, который не был пристегнут ремнем безопасности, скончался мгновенно от полученных травм.

В полиции также уточнили, что Пиз возвращался из винодельни The Mountain Winery, однако не уточнили, употреблял ли там Пиз алкоголь и сыграло ли это свою роль в дорожно-транспортном происшествии.

Справка: Боб Пиз

Боб Пиз, родившийся в 1940 году, сразу же после окончания Массачусетского технологического института (MIT) в 1961 году начал работать в компании George A. Philbrick Researches. Его наставником был сам Джордж Филбрик. Пиз конструировал для компании операционные усилители, аналоговые вычислительные модули и преобразователи "частота-напряжение". В 1976 году он начал работать в компании National Semiconductor, продолжая при этом деятельность практического разработчика и став национальным гуру в области разработки аналоговых устройств.

Создавая регуляторы мощности, источники опорного напряжения, температурные датчики и усилители, он приобрел широкую известность благодаря своей работе в области запрещенных зон полупроводников. На его имя зарегистрирован 21 патент.

Люди, не имеющие никакого отношения к National Semiconductor, знают Пиза по его колонке в журнале Electronics Design и многочисленным статьям в специализированных периодических изданиях. Он является автором бестселлера "Практическая электроника аналоговых устройств" (Troubleshooting Analog Circuits).

Пиз заслужил восхищение читателей благодаря своему открытому и простому стилю изложения и активному наставничеству, которое включало в себя чтение лекций и посвящение большого количества своего времени ответам на приходившие ему в письмах вопросы, которые неизменно начинались со слов "Я пытаюсь собрать...".