Первое место в обновленном рейтинге занял китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight
CGTN / YouTube
Первое место в обновленном рейтинге занял китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight
 
 
 
Первое место в обновленном рейтинге занял китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight
CGTN / YouTube

19 июня на международной конференции по суперкомпьютерам во Франкфурте-на-Майне (Германия) был представлен обновленный рейтинг самых производительных компьютеров мира TOP500. Второй раз за 24-летнюю историю рейтинга в тройку лидеров не попал ни один суперкомпьютер из США, пишет газета "Коммерсант".

Первое место в обновленном рейтинге занял китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который возглавлял TOP500 год назад. Производительность Sunway TaihuLight составляет 93 петафлопс (10 в 15-й степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). На втором месте расположился еще один китайский суперкомпьютер ,Tianhe-2 (33,9 петафлопс), а замкнул тройку лидеров швейцарский Piz Daint (19,6 петафлопс).

В десятку также вошли пять суперкомпьютеров из США и два из Японии. При этом США лидируют по общему количеству суперкомпьютеров - в рейтинг вошло 169 американских машин (33,8% от всего списка). Второе место по этому показателю занял Китай со 160 суперкомпьютерами (32%) а на третьей строчке расположилась Япония (33 суперкомпьютера, 6,6%). При этом годом ранее Китай опередил США по общему числу суперкомпьютеров в рейтинге.

Что же касается России, то в рейтинг попали три отечественных суперкомпьютера. "Ломоносов-2" (МГУ) разместился на 59-м месте, "Ломоносов" (МГУ) - на 164-м, а "Политехник РСК Торнадо" (СПбГУ) - на 298-м. Ранее присутствовавшие в рейтинге MVS-10P (Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН) и HPC4 (Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт") на этот раз в него не попали.

Также стоит отметить, что 464 из 500 машин рейтинга работают на базе процессоров Intel, а самым популярным из них является Intel Xeon E5 на микроархитектуре Haswell - им оснащено 215 суперкомпьютеров. Далее следуют Intel Xeon E5 на микроархитектуре Broadwell (132) и Intel Xeon E5 на микроархитектуре IvyBridge (62).

В 2018 году потеснить Sunway TaihuLight с первой строчки рейтинга может суперкомпьютер Summit, разрабатываемый компанией IBM. Его производительность может достичь 200 петафлопс. Кроме того, ранее сообщалось, что в феврале специалисты Национального центра суперкомьютеров в китайском городе Тяньцзинь приступили к созданию суперкомпьютера нового поколения Tianhe 3, который примерно в 10 раз превзойдет по производительности самый мощный из современных суперкомпьютеров. Создание прототипа компьютера планируется завершить в начале 2018 года, а на полную мощность в один экзафлопс (1000 петафлопс) он должен будет выйти в 2020 году.