Голосовой трафик абонентов через мессенджеры с июня 2017 года по июнь 2018 года вырос в 10 раз. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные оператора Tele2 о своих абонентах.

По словам представителя компании, у наиболее активных пользователей мобильного интернета на голосовые звонки через мессенджеры приходится до 50% всех звонков. Наибольшей популярностью звонки через мессенджеры пользуются у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Казани.

Что же касается популярности конкретных приложений, то чаще всего абоненты Tele2 используют для звонков WhatsApp и Viber. При этом представитель Viber в России Яна Рожкова сообщила, что за последние 12 месяцев число звонков, совершенных пользователями сервиса, выросло на 19% по сравнению с предыдущим годом.

В Tele2 объясняют стремительный рост популярности звонков через мессенджеры тем, что абоненту удобно переписываться и разговаривать через одно приложение. Кроме того, оператор предоставляет клиентам безлимитный доступ к мессенджерам и соцсетям.

В свою очередь, владелец платформы для мессенджеров OMMG Сергей Кравцов отметил, что на рост числа звонков влияет и улучшение покрытия сетями 4G, которые обеспечивают высокое качество голосовой связи через интернет.

Другие мобильные операторы также зафиксировали рост числа звонков через мессенджеры, но в куда более скромных масштабах. Так, о росте трафика сообщил представитель "ВымпелКома", затруднившись назвать конкретные цифры, а в "МегаФоне" заявили, что за последний год трафик вырос на 20%.

Напомним, соцопрос компании EY, данные которого были обнародованы в марте, показал, что все больше абонентов сотовой связи предпочитают звонки через мессенджеры обычным голосовым вызовам. Так, 31% респондентов использовали сотовую связь и мессенджеры в равной степени, а 8% чаще звонили через мессенджеры. Наиболее популярным среди опрошенных пользователей был мессенджер WhatsApp. За ним следовали Skype, Viber и Telegram.