YouTube
 
 
 

На страницах сервиса микроблогов Twitter развернулась бурная дискуссия о сингле Friday 13-летней американской "поп-певицы" Ребекки Блэк, который набрал 28,5 млн просмотров за 40 дней, сообщает OpenSpace.ru.
При этом число пользователей, которым не понравилась песня, в 7,5 раз превышает число тех, кому она понравилась. Доморощенные и профессиональные музыкальные критики называют композицию худшей песней в истории и не устают поражаться примитивности ее текста.

Впрочем, клип критикуют не только за текст, но и за видеоряд, и за неумеренное использование эффекта Auto-Tune, позволяющего корректировать "непопадание в ноты".

Эксперты при этом отмечают резко возросшую роль социальных сетей в деле раскрутки начинающих артистов, указывая на "вирусную природу" этого процесса.

Вдохновленные успехом Джастина Бибера, чья карьера начиналась с роликов на YouTube, многие родители оплачивают своим детям профессионально снятые клипы в надежде на то, что им удастся повторить успех юной канадской поп-звезды.

Ребекка Блэк, продукт небольшой калифорнийской звукозаписывающей компании ARK Music Factory, которая позиционирует себя как "сообщество по поиску и продвижению музыкальных талантов, поет о том, что "вчера был четверг, четверг, а сегодня пятница, пятница", "мне надо идти на автобусную остановку, мне надо сесть на автобус, я вижу своих друзей", "мы мы мы так взволнованы, мы так взволнованы".

Певица относится к своем творчеству с недетской серьёзностью и говорит, что расстроена отрицательными отзывами, но намерена продолжить восхождение к славе.

Friday уже продается в онлайн-магазине iTunes и занимает в его чартах 54-е место, в очередной раз подтверждая уже не новую мысль о том, что интернет сделает популярным кого угодно.